Роль женщины в Испании Франко

На днях, в Испании, на рынок исторических книг, вышла новая книга. Учитывая "закрытость" темы, одна из редчайших книг. Судьбы женщин, власть, государство...

Книга называется "Роль женщины в Испании Франко" и фактически анализирует уже хорошо забытый в наше время феномен - подчиненную, рабскую роль в семье испанской женщины, всего еще несколько десятилетий назад...

"Приготовь изысканную еду к приходу мужа с работы. Особенно обрати внимание на его любимые блюда. Сделай искусную сервировку, следи за переменой блюд. Помоги мужу снять обувь. Говори тоном тихим, расслабленным и умиротворенным. Не забудь привести в "порядок" и себя, сделай легкий макияж; продумай, что еще могло бы ему понравиться. После долгого трудового дня, мужчине нужно прийти в себя, отдохнуть. Твоя обязанность соответствовать этому"…

Прочесть это сегодня - вызывает улыбку! Но для девушек 40 и 50-х годов, девушек поколения наших мам и бабушек, это была реальность. Франкизм выработал четкие инструкции поведения, то пространство, в котором расцветала невинная девушка, превращалась в мать и жену: ангела семьи и дома.

Годы гражданских свобод после победы второй Республики были забыты и уничтожены приходом к власти победившего франкизма в 1939 году.

С точки зрения национал-католицизма, было необходимо реставрировать старинный порядок 19 века, патриархат. И женщину воспитать и определить, как краеугольный камень фундамента такой семьи. Именно поэтому, государство передвинуло женщину на второй план по сравнению с испанским мужчиной.

Примечательно, что внутри дома, внутри семьи, именно женщина оставалась основой фундамента. Становилась основным элементом, поддерживающим режим. "Послушная скромная христианка, образцовая мать, сама женственность и гордость Испании", автор замечает, что такая модель женщины стала одной из главных побед идеологии франкизма.

В своей предыдущей книге "Поучения для барышни и прислуги" (издательство Катарата), автор, Матильда Родригес, четко указывает и доказывает, что главное для франкизма было склонить и подчинить женщину к полному послушанию. А уж это, в свою очередь, стало гарантом и контролем экономической стабильности всей страны.

"Не выходить из дома без мужа, не выделяться, оставаться под защитой мужа, незначительно развивать интеллект, по сравнению с мужчиной - все это делало женщину ограниченным инструментом для дома, для материнства. Неполным был и перечень школьных предметов для девочек в школьной программе..." добавляет она.

...Так женская судьба полностью и на долгие годы перешла в руки церкви и государственного женского комитета, настоящих менторов, под зорким оком которых существовали школьные программы обучения морали, семейной гигиене, литературе, письму, грамматике, арифметике, как предметам начальной школы. В старших же классах добавлялись домоводство, физкультура - все с целью вырастить здоровую жену, помощницу "тоталитарного господина" - мужчины.

Данный труд, посвященный недавнему прошлому, в равной степени будет интересен всем слоям современного молодежного общества, социологам.

20.07.2012
Все новости