Нужный момент для приобретения недвижимости в Испании

Главная загадка: выгодный ли сейчас момент для приобретения недвижимости в Испании?

31 декабря 2011 года новоизбранный глава правительства Испании Мариано Рахой обнародовал свой план спасения банковской системы, а вместе с ним и рынка недвижимости страны.

Согласно новой программе, правительство может потребовать от банков выделения дополнительных 50 миллиардов евро для пополнения резервов на случай потерь. Все это, объяснил министр финансов Испании Луис де Гиндос, должно подтолкнуть банки к продаже обеспечения по так называемым "плохим" кредитам, что для рынка недвижимости Испании означает поступление около миллиона домов по сниженным ценам. "Все желающие приобрести недвижимость в Испании, смогут сделать это, располагая огромным выбором", - заявил де Гиндос. Кроме того, Мариано Рахой побещал заморозить низкий процент НДС, который в данный момент составляет 4% вместо прежних 8%.

Вместе с трудовой реформой и сокращением бюджетного дефицита эта мера должна оздоровить испанскую экономику и заложить фундамент для восстановления роста ВВП.

Эксперты и аналитики утверждают, что сейчас наиболее выгодный момент для приобретения недвижимости в Испании, т.к. из-за кризиса цены резко снизились и уже вряд ли продолжат свое снижение, особенно в таких экономически благополучных зонах как побережье от Барселоны до Кадиса. Те, кто рассматривает испанскую недвижимость как инвестицию, имеют возможность сдавать приобретённое жильё в аренду, окупая таким образом затраты по ипотеке, да и процент по ипотечным кредитам продолжает оставаться низким. На данный момент каждая пятая сделка по приобретению испанской недвижимости совершается россиянином.

01.02.2012
Все новости