Львы возвращаются на место

Львы возвращаются на место, самый известный уголок Альгамбры приобретает вид 14 века.

Мраморные фигуры львов, длительное время бывшие на реставрации, снова возвращаются в Львиный дворик дворца после десятилетнего перерыва.

Львиный дворик не только хорошо знаком многочисленным туристам Андалузии (Гранада), но и часто встречается в легендах и сказках Альгамбры, относящихся к временам Аль-Андалуз.

Значительной реставрации подвергся весь ансамбль: львиные фигуры, чаша фонтана и мраморный пол патио. Сейчас дворцовая композиция представлена и выглядит так же, как это было в 14 веке, во времена правления на юге Испании короля Мухаммеда V. Известно, что белоснежный мрамор "макаэль" дворца просто "ослепил" в свое время Католических испанских королей изяществом и роскошью.

Одновременно с работами по реставрации, проводились тщательные археологические раскопки, что помогает лучше узнавать историю дворца до правления Мухаммеда V, в эпоху Исмаила I. Причем, тщательное исследование самих фигур, привело ученых к открытию неповторимости каждой фигуры, разнящихся черт, несущих особую смысловую нагрузку.

Не секрет, что за всю историю Альгамбра не раз была признана "восьмым" чудом света. Посетить ее тенистые аллеи, раз за разом возвращаются самые богатые и знаменитые поклонники испанского туризма. Среди них Мишель Обама, Вуди Аллен, Том Круз, Гвинет Пэлтроу и многие другие. История самого знаменитого памятника мавританской архитектуры, продолжается.

30.07.2012
Все новости